Открыть/Закрыть меню Все о фитнесе, упражнениях и о том, как быть красивыми. Блог Яны Скрипник
Оцените статью: 1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...

Многочисленные научные исследования показывают, что люди, постоянно пьющие зеленый чай теряют вес активнее тех, кто его не пьет. Значит ли это, что настало время спрятать сумку с одеждой для тренажерного зала и начать пить зеленый чай для похудения в надежде на быстрый результат??? Предлагаю раз и навсегда разобраться с этим вопросом.

На сегодняшний день в магазинах продается  просто огромнейший выбор разных сортов чая, но далеко не все чаи одинаковые по своим полезным свойствам, а также не все сорта способствуют похудению. Сегодня мы будем говорить о свойствах разных видов чая, и выясним, каким образом они помогают худеть.

Зеленый чай и его «худеющие» свойства

  1. Зеленый чай улучшает обмен веществ и ускоряет все обменные процессы в организме. И именно это является главным жиросжигающим свойством зеленого чая, за которое его любят все худеющие.
  2. Из-за хорошего метаболизма весь организм работает, как часы: процессы пищеварения нормализуются, что приводит к своевременному расщеплению жира и правильной регуляции углеводно-липидного обмена, а также происходит непрерывный вывод токсинов и вредных продуктов распада, которые образуются в ходе жизнедеятельности организма.
  3. Зеленый чай способствует нормализации водно-солевого обмена в организме, избавляя его от лишней жидкости и отеков, а также солевых залежей в суставах и сосудах.
  4. Зеленый чай имеет свойство естественного фильтра, который помогает почкам и печени нормально работать и выполнять свои функции.
  5. Согласно исследованиям Швейцарского института физиологии, некоторые компоненты зеленого чая (катехины и кофеин) повышают термогенез на 84%. Термогенез – это процесс генерации тепла, начинающийся в результате всасывания и переработки пищевых продуктов.
  6. Зеленый чай также увеличивает уровень норадреналина, который готовит тело к сжиганию жира.
  7. Зеленый чай способствует подавлению аппетита, что естественным путем влияет на снижение веса.
  8. И еще один приятный бонус – здоровая нервная система. При регулярном употреблении зеленого чая вы станете намного спокойнее и сдержаннее, а занимающимся и худеющим людям это нужно вдвойне, так как зачастую строгие ограничения в диете провоцируют нервные срывы и депрессии.

Но не только зеленый чай способствует похудению, есть и другие виды, которые тоже довольно неплохо справляются с этой задачей. И вот некоторые из них:

  1. Анисовый – способствует здоровому пищеварению и успокаивает желудочные расстройства.
  2. Мятный – контролирует аппетит и ускоряет переваривание еды.
  3. Розовый – предотвращает запоры, содержит большое количество витаминов.
  4. Пуэр – эффективно борется с жировыми клетками.
  5. Гвоздичный – уменьшает вздутие живота, является слабым мочегонным средством.

Некоторые эксперты верят, что употребление разных сортов чая по определенному расписанию более эффективно влияет на потерю лишних килограммов. Итак, какой же чай, и в какое время суток лучше пить для похудения?

  • Белый чай хорошо блокирует всасывание жиров, и его лучше всего пить перед обедом.
  • Чай с черникой поддерживает баланс глюкозы в крови, он подойдет для послеобеденных часов.
  • Пуэр, зеленый чай и улун (оолонг) помогают активизировать процессы обмена веществ, поэтому идеальны для утреннего времени.

Как правильно худеть с помощью чая?

Выбирайте сорт чая, основываясь на своих личных вкусах. Это может быть имбирный чай для похудения или улун.  Лучше пить то, что нравится именно вам. Но нужно знать, что разные сорта чая имеют различную эффективность в потери веса.

  • Наиболее действенными являются зеленый, белый чай и улун.
  • Менее эффективным считается черный чай.
  • Бескофеиновый или травяной чай показывают еще меньшую результативность.
  • Подслащенный и специальный диетический чай вообще не стоит покупать, не то, что пить!

Чтобы эффективно худеть, нужно сделать чаепитие своей ежедневной привычкой. Мало просто купить эффективный чай для похудения, нужно стараться употреблять его постоянно.

Вот некоторые советы, которые помогут вам постепенно приучить себя пить чай:

✓ Выпивайте по чашке чая после завтрака и обеда, а перед сном заваривайте себе травяной отвар.

✓ Замените утренний кофе кружкой чая.

✓ Заваривайте напиток заранее, охлаждайте и пейте в жаркую погоду.

ВАЖНО!

Не добавляйте ничего в свой чай!!! Сливки, молоко, сахар и даже мед сведут на «нет» все ваши попытки похудеть с помощью чая, поэтому избегайте этих добавок, если хотите избавиться от лишнего жира.

Пейте чай, чтобы побороть сильное желание поесть

Этот напиток хорошо помогает отрегулировать и улучшить обмен веществ, что в итоге тоже приводит к постепенному снижению веса. Наливайте себе кружку чая тогда, когда чувствуете непреодолимое желание съесть сладкую, жирную или другую «пустую» по своей пищевой ценности пищу. Иногда небольшого количества напитка достаточно, чтобы побороть дикое желание объесться.

Как правильно выбрать эффективный чай для похудения?

zeleniy-chay

Большинство людей отдает предпочтение зеленым сортам, но какой чай для похудения подходит именно вам? Главное правило – выбирать чай, который нравится вам по вкусу, так как процесс чаепития должен быть не только полезным, но и приятным лично для вас. Дело в том, что некоторые виды зеленого чая могут быть слишком сильными и специфическими на вкус, и в этом случае будет очень трудно употреблять такой напиток постоянно. Но если вы подойдете к этому вопросу со всей ответственностью, то сможете выбрать тот чай, который будете пить с большим удовольствием, что только сделает ваш процесс похудения еще быстрее и приятнее.

Разные сорта обладают уникальными ароматами и зачастую не похожи один на другой.

  • Зеленый и белый чай делается из листьев, подвергнутых легкой ферментации.
  • Листья черного чая обработаны сильнее, а в процессе жесткой ферментации полезные химические вещества (теафлавины и теарубигины) преобразуются в более сложные соединения. Для похудения они могут быть менее эффективны.
  • Чай улун – это специально обработанный сорт, который влияет на повышение уровня метаболизма даже больше, чем зеленый чай.
  • Бескофеиновый чай представляет собой напиток, из которого удален кофеин, но сохранены другие полезные вещества.
  • Травяные отвары мало помогут в борьбе с лишним жиром, однако ими неплохо заменять калорийные напитки (газировку, соки, молочные коктейли).

Отдельно хочу предостеречь вас от употребления «диетических» видов чая, которые могут называться по-разному: slim tea, фито-чай, фитнес чай, чай для похудения/стройности и т.д.  Подобные сорта по вкусу такие же, как обычный черный или зеленый чай, но главное их отличие заключается в том, что они содержат в себе в большой концентрации слабительные и мочегонные вещества, которые могут привести ваш организм к обезвоживанию, чрезмерной потере полезных микроэлементов и минералов, тошноте, рвоте, продолжительной диарее, брюшным судорогам и даже обморокам.

Вот, к примеру, состав всеми известного фито-чая «Турбослим» (картинка кликабельна)

turboslimjpg

Мы видим, что в его составе очень много трав, которые вызывают МОЧЕГОННЫЙ эффект, и именно это дает этому продукту все преимущества называться «чаем для похудения», хотя по сути человек, регулярно принимающий такой чай,  худеет не за счет жировой массы, а за счет частых походов в туалет и вывода лишней жидкости из организма.

ВНИМАНИЕ!

Особенно осторожным нужно быть с напитком, который содержит касторовое масло, корень ревеня, сенну, алоэ, кору агарового дерева.

Бренд «диетический чай» является разрекламированной пустышкой, потому что любой несладкий натуральный напиток поможет в борьбе с лишними килограммами. В рекламе говорится, что диетические чаи работают, как слабительное и «блокируют» жир, но слабительное только очищает кишечник и НИКАКИМ ОБРАЗОМ не влияет на количество потребляемых калорий. При помощи диетического чая для похудения вы можете потерять немного жидкости, из-за чего покажется, что вес снизился, но это иллюзия!

Читаем состав

Решить, какой чай лучше для похудения, бывает непросто, особенно с таким большим количеством предложений в магазинах. Начинайте обращать внимание на состав, и если видите, что выбранный напиток содержит подсластители или вредные химические вещества, ставьте его обратно на полку. Это не означает, что вы не должны покупать ароматный зеленый чай, просто будьте внимательны – некоторые производители добавляют в продукт сахар, другие – нет.

rastvorimiy-chay

Никогда не покупайте растворимый чай!!! Это сладкий напиток с сахаром и глюкозой, а не чай! Ничего общего с настоящим чаем он не имеет!

Вся правда о промышленных кондитерских изделиях. Так ли хороша сладкая жизнь?

Хорошие привычки – путь к успеху

Эффективный зеленый чай для похудения (либо другой сорт) начнет работать при условии, ежедневного употребления (в среднем 0,75 — 1 л в день). И сейчас я вам дам некоторые советы, которые помогут вам постепенно увеличить количество потребляемого напитка?

  1. Лучшее начало – это покупка подходящих чайных принадлежностей. Если вы проводите 8 и более часов на работе, храните все необходимое у себя в офисе (любимую кружку, чайник, ложку, блюдце).
  2. Чаепитие – это повод собрать хорошую компанию. И если для вас чаепитие станет регулярной традицией встречи с друзьями, соседями, родными, то этот процесс станет вдвойне приятней. Только при таких встречах главное не покупать «к чайку» никаких конфет, пирожных и других «вредных вкусняшек», иначе сам смысл чаепития теряется.
  3. Замените утренний кофе кружкой чая. Начните день с имбирного или зеленого чая для похудения вместо привычного кофе.
  4. Откажитесь от покупки кофеиносодержащих напитков (латте, капучино, мокачино, фраппе и др.), так как они содержат в себе сотни лишних калорий.
  5. Старайтесь пить «пустой чай» без добавок. Даже небольшое количество молока убивает способность этого напитка нейтрализовать жир! Более того, наихудшей добавкой является обезжиренное молоко. Но если вы никак не можете отказаться от молока, то добавление соевого или миндального молока в небольших количествах не отразится на вашем похудении.
  6. В ресторанах и кафе возьмите себе за привычку заказывать холодный чай без сахара вместо газировки и алкогольных напитков.
  7. Основной эффект любого чая для похудения наступает от того, что вы перестаете пить калорийные сладкие напитки и заменяете их на полезный чай.
  8. Всегда держите под рукой чашку с чаем, чтобы во время успеть побороть желание лишний раз перекусить. Одним из незаменимых свойств этого напитка является его способность поддерживать низкий уровень глюкозы в крови, что помогает контролировать чувство голода.
  9. Пусть ритуал заваривания чая станет полезной привычкой, которая помогает отдыхать от работы и предаться позитивным мыслям. Подбадривайте себя тем, что делаете что-то хорошее для своего организма вместо бесконечного поглощения сладких батончиков.
  10. Выпивайте стакан холодного чай перед обедом. Это поможет заполнить желудок, соответственно, вы съедите меньше. Более того, для нагревания холодного напитка тело затрачивает больше калорий, ускоряется обмен веществ, и вы быстрее худеете.
  11. Зеленый чай хорошо сочетается с цельнозерновыми злаками, овощами, фруктами и молочными продукты с малым содержанием жира. Так что пить чай во время еды МОЖНО! Вопреки известному мнению, что жидкость разбавляет желудочно-кишечный сок и затрудняет пищеварение, уже доказано, что наличие жидкой составляющей во время вашей трапезы способствует наоборот ЛУЧШЕМУ пищеварению и прохождению пищевого комка по ЖКТ.
  12. Выпивайте чашку чая без кофеина или травяного отвара перед сном (за 1-2 часа). Они помогут телу и уму расслабиться перед отходом ко сну, а здоровый сон, как вы уже знаете, способствует потере веса, поэтому так важно полноценно отдыхать и высыпаться.
  13. Контролируйте уровень кофеина, поступающего в ваш организм. Многие сорта эффективного чая для похудения содержат кофеин, не так много, как кофе, но если вы будете пить чай в режиме 24/7, количество кофеина в организме возрастет. Если вы хотите избежать негативных последствий, то ежедневный уровень потребляемого кофеина не должен превышать 300 мг (примерно 50 мг на одну среднюю чашку чая). У некоторых людей избыточное содержание этого вещества вызывает нервозность и бессонницу. Если ваш организм чувствителен к кофеину, пейте больше травяного чая.

Противопоказания

protivopokazaniya

Не смотря на все полезные свойства зеленого чая, употребление его для некоторых людей может стать причиной серьезных последствий. Существует ряд заболеваний, при которых употреблять зеленый чай либо полностью противопоказано, либо его употребление должно быть строго ограничено. Это такие заболевания как: артрит, болезни сердца, гипертония, артроз и различные ревматоидные заболевания. Также зеленый чай противопоказан беременным и кормящим женщинам. Поэтому перед тем, как вы примите решение ввести в свой ежедневный рацион пару чашек зеленого чая, я советую проконсультироваться с врачом и выяснить, нет ли у вас каких-либо противопоказаний.

Итак, давайте подведем итог всего вышесказанного. И выделим основные пункты, которые помогут вам выбрать подходящий именно для вас чай согласно вашим целям.

Советы худеющим:

✓2-4 чашки зеленого чая для похудения ежедневно помогут дополнительно сжечь 50-100 ккал;

✓Для более устойчивого результата следите за своим питанием;

✓Многие сорта чая имеют дополнительные полезные свойства: помогают при сердечных болезнях, предотвращают кариес, улучшают самочувствие, защищают от болезней. Важно знать обо всех целительных свойствах конкретного сорта, если вы собираетесь его пить.

✓Горячий/теплый чай не так хорошо ускоряет пищеварение, как холодный.

✓Если не можете без добавок, то используйте соевое или миндальное молоко,  а также безопасные подсластители;

✓Вы увидите преимущества для своего здоровья, если будете постоянно пить 2-3 чашки чая для похудения ежедневно.

Предостережения:

✓Чрезмерное употребление чая может привести к проблемам с усвоением железа;

✓Кофеин негативно влияет на сон. Старайтесь не пить кофеиносодержащие жидкости за 3 часа до сна.

✓Избыточное употребление чая может повлиять на цвет зубной эмали. Будьте готовы использовать специальные отбеливающие пасты или ходить на процедуры.

✓У заваренного чая небольшой срок годности. Не используйте старую заварку более 3-х раз. Также не покупайте чай на исходе срока годности, лучше взять меньше и гарантировано использовать, чем употреблять просроченный продукт.

✓Если у вас проблемы со сном, не пейте напитки с кофеином после 16.00. Также ограничьтесь 1 чашкой чая в день.

✓Некоторые травяные отвары могут быть небезопасны для отдельных людей, поэтому советую удостовериться, что тот или иной чай вам можно.

✓Проконсультируйтесь с врачом, если хотите попробовать новую систему питания. Каждый организм имеет индивидуальные особенности, поэтому вы не можете знать обо всех последствиях.

✓Употребление более 3-х чашек чая ежедневно может быть причиной проблем с зубами и со сном.

***

Ну что ж, надеюсь, данная статья вам помогла разобраться  в таком нелегком вопросе, как выбор чая для похудения. Теперь вы знаете, что подходящий вам эффективный чай для похудения может здорово помочь в борьбе с лишними килограммами. Если вы будете соблюдать меру, строго следовать рекомендациям по правильному употреблению чая, то результаты наступят достаточно быстро. Конечно, не стоит думать, что один чай для похудения сможет сделать из вас модель с пропорциями 90-60-90. Такого никогда не будет! Это не более, чем миф, придуманный маркетологами разного рода «диетических» чудодейственных напитков для похудения. Только в комбинации с правильным питанием и физическими упражнениями зеленый чай для похудения (или любой другой сорт) способен вернуть телу бодрость, хорошую форму и прекрасное самочувствие!

P.S. Привычка пить чай, как и здоровое питание, это, безусловно, ключ к успеху в борьбе с лишним весом. Но если вы не ощущаете результатов сразу, не отступайте! Наберитесь терпения!  Организму необходимо некоторое время, чтобы процессы начали работать.

Искренне Ваша, Янелия Скрипник!

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.