Открыть/Закрыть меню Все о фитнесе, упражнениях и о том, как быть красивыми. Блог Яны Скрипник
Оцените статью: 1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...

kak-pohudet-bistro-za-nedelu

Привет, милые девушки! Сегодня я решила основательно подойти к вопросу похудения и развеять мифы на счет того, как можно быстро похудеть за неделю на 5 кг. Я всегда в своих статьях и видео говорю только правду и никогда не обещаю быстрых результатов по избавлению от лишних килограммов и целлюлита, не советую никаких экспресс-методов по похудению и прочую ерунду, которую можно найти на просторах интернета.  Запрос «похудеть за неделю на 5 кг» очень популярный среди женской аудитории, и поэтому я просто не могла обойти эту тему стороной, не раскрыв ее и не пролив свет на правду, скрывающуюся за этими словами.

В первую очередь мне стало обидно, что на самых топовых местах в выдаче находятся статьи, которые с самого первого абзаца обещают девушкам «золотые горы» и стройную фигуру в -5, а то и все 10 кг за неделю. Готовясь к написанию данной статьи и анализируя информацию, которой просто кишит интернет по поводу быстрого похудения, я поняла одно, что коммерческая составляющая, а также статьи «на заказ» здесь рулят =)

Похудение и коммерция. Не разводят ли Вас? 

Pohedet-na-5-kg-za-nedelu-mifi

Множество коммерческих структур и фирм, продающие свои услуги и продукты для похудения, не жалеют средств для рекламы своих чудодейственных пилюль, поясов, браслетов, сережек в ухо и другой «худеющей» продукции только лишь для того, чтобы их детища красовались на первых страницах выдачи, и чтобы наивные девушки, ища ответ на вопрос, «как похудеть за неделю на 5 кг», находили их чудо-препараты или услуги и велись на этот дешевый (или дорогой) развод.

Также очень популярны сайты, на которых статьи четко и прямо отвечают на сам запрос «быстро похудеть на 5 кг за неделю». Девушки, которые ищут такую информацию, естественно, хотят найти ответ на свой вопрос и, естественно, они откроют первые попавшиеся две-три статьи на главной странице поисковика и примутся воплощать в жизнь все рекомендации и советы, о которых вычитали в них. А что обычно находится в таких статьях? Кто знает?

Если вам не приходилось читать такие статьи, то я вам скажу – я не поленилась и перечитала их огромное множество, чтобы дать вам полную картину предстоящей ситуации, –  так вот в них в основном находятся примеры различных диет по похудению, которые, якобы, приведут вас к желаемым -5 кг за неделю. От разнообразия этих диет у меня просто случился пищевой ШОК!

Невероятное количество совершенно глупых, а порой даже и опасных диет, я нашла в этих статьях (рис.1)

DIETY
Рис. 1 Популярные виды диет

 

Весь этот спектр диет меня просто подверг в УЖАС! О том, насколько вредны диеты для нашего организма, я уже писала статью Почему ваша диета не приведет вас к похудению? Вся правда о диетах, — если есть желание можете более подробно с ней ознакомиться.

Все эти статьи пишутся лишь для того, чтобы быть в ТОПе выдачи (раз статья отвечает на поставленный вопрос, она находится на первом месте) и таким образом зарабатывать денюжку, а тот факт, что сами советы по похудению на 5 кг не имеют ничего общего с реальностью, их (заказчиков) это совсем не волнует! И то, что девушки, начитавшись таких статей, потом идут и реально сидят на этих ужасных диетах, гробя свое здоровье, их это тоже абсолютно никак не беспокоит.

Чтобы вы понимали, почему я говорю, что похудеть на 5 кг за неделю нереально, я сейчас постараюсь вам описать механизм жиросжигания в нашем организме.

Сколько жира можно сжечь за неделю?

Конечно, все хотят быстрых и заметных результатов уже через неделю сидения на диете или занятий в тренажерном зале. Это нормальное человеческое желание, у меня тоже оно порой просыпается, когда мне хочется улучшить качество своего тела за неделю до какой-нибудь важной мне даты. Но тут нужно понимать, что когда речь идет о похудении и сжигании жира, то тут не все так просто, как нам бы этого хотелось. Этот процесс достаточно энергоемкий и сложный, и чтобы заставить наш организм использовать энергию из своих жировых запасов, нужно и ему хорошенько постараться, и нам тоже. Мы можем немного ускорить этот процесс, например, используя перед тренировками такую спортивную добавку, как л-карнитин  , но как-то глобально и масштабно повлиять на процесс похудения в целом нам, увы, не под силу.

manga_small_2
Рис. 2 Путь, который проходит жировая клетка до момента ее попадания в митохондрию мышечной клетки, где и происходит ее сгорание с высвобождением энергии

Дело в том, что адипоциты (жировые клетки) очень неохотно относятся к тому, что их энергию хотят использовать для дальнейшего функционирования организма. Как и человек, который долгое время накапливал свои лишние килограммы, был ленивым и не хотел ничего с этими килограммами делать (пока не «припекло»), так и его жировые клетки такие же ленивые и малоподвижные, как и он сам. Поэтому чтобы запустить процесс жиросжигания нужно комплексно и серьезно подходить к данному вопросу: отрегулировать питание, заняться физическими нагрузками (при чем должны присутствовать как силовые, так и аэробные занятия), да и, в общем, вести активный образ жизни.

Процесс жиросжигания происходит в МИТОХОНДРИЯХ мышечных клеток, а сам жир находится в ЖИРОВОМ ДЕПО, поэтому чтобы запустить липолиз (процесс распада жира до жирных кислот) нужно, чтобы этот жир еще попал в наши мышцы, где и начнется его распад (рис. 2).

Этот путь на самом деле нелегкий и занимает определенное время со стороны нашего организма при ГРАМОТНО созданных условиях для него. Именно поэтому быстро похудеть за неделю на 5 кг ЖИРА НИКАК НЕ ПОЛУЧИТСЯ, так как это связано с ограничением нашего организма сжигать в сутки от 40 до 100 граммов жира в день (в зависимости от начального веса человека). Среднее значение в неделю составит всего 280 г – 700 г жира!

Как я это вычислила? 

Чтобы сжечь  1 кг  ЖИРА, необходимо создать дефицит в 7700 калорий.

Например, ваша калорийность составляет 2000 калорий, чтобы похудеть вам нужно создать средний дефицит в 20%, это 400 калорий. Чтобы узнать за сколько дней вы потеряете 1 кг жира при ежедневном дефиците в 400 калорий, необходимо 7700 ккал разделить на 400 ккал, получается 19 дней! То есть за 19 дней вы потеряете 1 кг жира, а в это выходит около 53 г жира в день.  

Именно такой результат это нормальный показатель, на который стоит ориентироваться, когда вы решились заняться спортом и придерживаться правильного питания. Есть, конечно, отклонения от этой нормы, и это связано с:

количеством лишних килограммов: чем больше вес, тем больше вероятность сбросить больше грамм в день, больше килограмм за неделю.

этапом похудения: на первой неделе вес может уходить быстрее, а через пару недель стабильного результата вес может достигнуть эффекта плато.

Например девушки, которые занимаются по моим тренировкам из марафона «Гори Жир» стабильно теряют 2-4 кг за месяц, на протяжении всего процесса похудения и доведения себя до желаемого результата.

ПОДРОБНЕЕ О МАРАФОНЕ «ГОРИ ЖИР»

Развенчание мифа о -5 кг за неделю. Что же происходит на самом деле? 

maxresdefault

Наверное, сейчас многие вспомнили свой опыт похудения или опыт похудения своей подруги, которая на гречневой диете похудела более, чем на 1 кг так точно за неделю, и вы задаетесь вопросом: «Как это возможно???». Ответ очень простой.

Когда вы начинаете питаться  с жестким дефицитом калорий плюс ко всему этому еще и тренироваться, то поначалу ваш организм будет тратить энергию ваших углеводов и запасенного в мышцах гликогена.

120

Самого гликогена у нас в организме запасено не так много – около 300-400 грамм, но каждая молекула гликогена притягивает 4 г воды. Выходит, что за неделю питания с дефицитом калорий и регулярных тренировок вы сожжете около 300 г гликогена, что вместе с водой уже составит 1200 г общей массы вашего тела. Приплюсуем сюда еще 500г — 1 кг жира и выйдет около:

 

1,7 — 2,2 кг общего веса (гликоген+вода+жир)

Но идем дальше.

На первых этапах похудения, когда вы начинаете строго следить за поступлением вредных и ненужных вам продуктов или совсем  исключаете их из вашего рациона питания, то ваш организм начинает процесс самоочищения, который сопровождается выведением всех токсинов, шлаков и других законсервированных ядов, скопившихся на стенках ваших сосудов, в жизненно важных органах и жировой ткани. Этот весь мусор тоже имеет какой-то вес, и чем больше ваш организм был «захламлен» им, тем больше их выведется наружу через пот и продукты жизнедеятельности, и соответственно тем больше будет общий скинутый вес в конце недели.

Также в процессе похудения зачастую страдает и мышечная ткань, особенно это касается девушек и парней, которые ранее вели малоподвижный образ жизни и имеют достаточно маленькую мышечную массу. Так вот в первые две недели вероятность того, что они потеряют от 200 до 500 г своей мышечной массы, сразу вырастает в несколько раз.

120

Таким образом, выходит, что за неделю жесткой диеты и физической нагрузки можно скинуть от 3 до 3,5 кг, а в некоторых случаях и до 5 кг.

 

И все эти килограммы это не чисто ЖИР, как думают многие девушки, а комбинация из 

Рис. 3 Компоненты быстрого похудения
Рис. 3 Компоненты быстрого похудения

Теперь вы знаете, откуда берутся эти цифры в 5 кг за неделю. Да, можно похудеть на 5 кг за неделю, сидя на строгой диете, но далеко не все из этих 5 кг будет ЖИР. Я вам больше скажу: как только вы вернетесь к своему обычному рациону питания после такой «многообещающей чудо-диеты», то все сброшенные килограммы в виде гликогена, воды, возможно шлаков (если вы снова начнете питаться жирными и сладкими продуктами), а также жира к вам БЛАГОПОЛУЧНО ВЕРНУТСЯ! Вернется ВСЯ гадость, кроме драгоценных мышц, которые, кстати, очень большую роль играют в ускорении вашего обмена веществ и жиросжигании, так как именно в мышцах происходит сгорание жира.

Так что запомните, дорогие девушки , чем меньше мышечная масса у вас в организме, тем медленнее будет происходит процесс  похудения, и соответственно наоборот, чем больше мышц на вашем теле, тем быстрее будет идти процесс снижения вашей жировой составляющей.  Так что не пренебрегайте силовыми тренировками, на которых вы можете заполучить этот «золотой грааль» в виде естественного жиросжигающего компонента прямо внутри вас.

Надеюсь, данная статья была полезной для вас, и теперь у вас нет такой навязчивой идеи (если такова была) быстро похудеть на 5 кг за неделю. Знайте, что все, что приходит быстро, моментально и легко, так же быстро и легко уходит из нашей жизни! Чтобы действительно поменяться кардинально, а главное закрепить этот результат навсегда, нужно приложить немало усилий и потратить немало времени с вашей стороны, а  все эти похудения на 5, 7, 10 кг за неделю – это очередная маркетинговая и коммерческая уловка заинтересованных лиц, и не более того!

В следующей статье я продолжу раскрывать тему похудения и дам вам практические рекомендации, как можно похудеть за неделю/за месяц на адекватное количество килограмм.

Искренне ваша, Янелия Скрипник!

P.S. Эта статья была полезной для вас? Не забудьте поделится ею со своими друзьями! Возможно, сейчас она кому-то будет как нельзя «кстати»=)

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.

2 комментария

по хронологии
по рейтингу сначала новые по хронологии
1

Очень интересный блог, читаю с удовольствием. Было бы интересно прочитать про новомодные каши - льняную, конопляную, из зародышей пшеницы... Пишут, что белка там 30-40 г аж. Панацея ли?

2
FitnessoManiya

По поводу этих каш могу сказать в двух словах: они имеют место быть в рационе здорового питания. В них действительно много растительного белка, но он по своему аминокислотному составу приближается к полноценным животным белкам, что очень и очень хорошо. Также в этих кашах много полезных Омега-3 жирных кислот, что тоже не может оставаться без внимания. Так что кушайте на здоровья эти каши, они действительно полезные!)))А я в будущем возможно более подробно напишу о них) Следите за выпусками) Вы про наши привычные каши читали статьи (гречневая, рис, перловая, овсяная и т.д.?