Открыть/Закрыть меню Все о фитнесе, упражнениях и о том, как быть красивыми. Блог Яны Скрипник
Оцените статью: 1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...

Super foods in spoons and bowls

В последнее время очень много вопросов возникает вокруг суперфудов, люди все больше интересуются, стоит ли утром съедать пару ложек семян чиа, пить настойку из ягод годжи или добавлять в свой салат спирулину для того, чтобы продлить свою молодость, похудеть или избавится от хронических заболеваний.

Суперфуды стали чуть ли не волшебной пилюлей каждого третьего на этой планете, кто заботится о своем здоровье и хочет прожить долгую и счастливую жизнь. За последние пару лет продажи таких круп как киноа и амарант, какао бобов, сока нони, ягод годжи и асаи, водорослей спирулины и хлореллы выросли до невероятных масштабов. Раньше никто и не знал об этих заморских «друзьях», а сейчас многие готовы отдать половину своей месячной зарплаты для того, чтобы прикупить очередной новый суперфуд. Но стоят ли все эти продукты такого повышенного внимания из-за их суперполезности, или вся их популярность — это заслуга лучших маркетологов мира? Я думаю, что пора уже это выяснить.

Откуда «растут ноги»

Понятие «superfood» появилось достаточно давно, но в широкие массы оно проникло каких-то пару десятков лет назад, когда вопросы правильного и здорового питания стали не просто образом жизни, а уже возможностью заработать на этом немалые деньги.

Первыми открывателями суперфудов были веганы и сыроеды, люди, которые не едят животный белок. Их любовь к растительной пище и постоянные поиски полезных продуктов привели к тому, что они все время открывали для себя новые источники растительного белка, витаминов и минералов, которые содержатся в достаточном количестве не только в мясе и продуктах животного происхождения, но и в растительной пище. Например, сине-зеленая водоросль спирулина, состоит на 70% из белка, который усваивается человеком на 95%, а ягоды асаи содержат в себе рекордное количество антиоксидантов, продлевающие красоту и молодость. Эти открытия смогли решить проблему многих людей на планете, ведущий отличительный образ жизни от большинства мясоедов. Как ни крути, но получить все необходимые микро- и макроэлементы, поедая только овощи и фрукты, достаточно сложно.

Так мир и узнал о суперфудах, которые сейчас являются такими желанными для сторонников ЗОЖ и ПП.

Cекрет популярности суперфудов

ss-food

Хочу открыть вам небольшой секрет всех производителей продуктов питания: для того, чтобы новая вводимая на рынок продукция, имела спрос, и люди ее покупали, нужно чем-то выделиться. Одни рисуют поярче этикетки, другие привлекают знаменитостей для рекламы их продукции, третьи завлекают покупателей дешевой ценой,  вообщем все стараются изо всех сил, чтобы именно их продукт стал №1 для покупателей. Методов очень много, и все они абсолютно разные, но существует один метод, который является общим для всех. Чтобы потребители захотели приобрести товар, нужно о нем рассказать в самом выгодном свете. Все преимущества, которые он имеет, нужно приумножить даже не в двойном, а в десятикратном размере, и тогда люди «клюют». Ну вот сравните сами:

Вариант №1

 «Ягоды годжи влияют на ощущение сытости – отличный полезный перекус!»  

Или

Вариант №2

«Ягоды годжи! Удивительное средство для похудения! Будете худеть, не меняя ваш рацион! Ваш обмен веществ ускоряется на глазах! Выработка гормонов молодости увеличивается в 2 раза» и т.д.

Какой слоган больше всего цепляет вас? Думаю, точно не первый. Говорит ли это о том, что продавцы врут, и все эти полезные свойства, которыми наделены суперфуды, не более, чем полет фантазии маркетологов и производителей? Не совсем так.

Все суперфуды так или иначе отличаются от привычных нам продуктов питания.

Во-первых, все суперфуды обладают очень высокой концентрацией таких полезных веществ, как витамины, минералы, микро- и макронутриенты;

Во-вторых, зачастую суперфуды обладают небольшим количеством калорий при достаточно высокой энергетической ценности продукта;

И в-третьих, суперфуды являются натуральными продуктами, а не искусственно произведенными в лабораториях (если мы говорим о подлинных суперфудах) и выпускаемыми в аптеках под общим названием «витамины» (к аптечным витаминам я отношусь очень скептически, так как 90% всех витаминов производится синтетическим путем).

Ну что ж, на этом все уникальные целебные свойства суперфудов и заканчиваются. Никакими сверхспособностям, типа «поднять мертвого с могилы» или «отрастить новую руку или ногу»,  эти продукты не обладают.

А мне ведь помогло!

super-foods

Говорить о том, что суперфуды вообще никак не действуют, было бы категорически неправильно. Цель моей статьи не «об…ругать» все суперфуды, а объяснить, почему не стоит ждать от сока нони или асаи каких-то сверхбольших ожиданий. В том, что они работают и приносят пользу, нет никаких сомнений! Это действительно так. Но нужно понимать, что покупая очередной распиаренный суперфуд, он не решит все ваши проблемы за короткий срок.

Давайте на примере всех известных ягод годжи рассмотрим их реально действие на организм и наконец-то узнаем, правда ли они помогают похудеть, или все это выдумка?

В последние несколько лет шумиха вокруг этих ягод приобрела просто колоссальных масштабов. Везде, куда не посмотришь, все рекламируют эти чудодейственные маленькие красненьке ягоды, которые якобы решают проблему лишнего веса в два счета. И неважно, весите вы 150 кг или 70 кг, вы одинаково будете худеть на 5 кг в неделю, а то и все 10!!! МАГИЯ просто!

pohudenie-yagody-godji

На самом же деле –  вот откуда растут ноги.

  1. Ягоды годжи обладают очень низким гликемическим индексом (29 единиц), что делает эти ягоды низкокалорийным продуктом, способным удерживать сахар в крови на нейтральном уровне и не провоцировать тем самым дикий голод и желание съесть что-нибудь калорийное и вредное.
  2. Ягоды годжи богаты на клетчатку, придающие организму ощущение сытости, отчего есть вам не хочется более продолжительно время. К тому же клетчатка улучшает работу ЖКТ, от которого зависит не только хорошее пищеварение, но и правильное усваивание всех полезных элементов, а также увеличение скорости липидного и углеводного обмена.
  3. Ягоды годжи способны повышать выносливость, увеличивать силовые и аэробные показатели за счет повышенного количества антиоксидантов.

Все эти свойства косвенно и напрямую влияют на потерю веса, но НИКАКИМИ ОСОБЕННЫМИ ЖИРОСЖИГАЮЩИМИ СВОЙСТВАМИ ягоды годжи не обладают. В них не содержится элементов, которые запрограммированы на уничтожение жировых отложений; они не могут сжигать жир по 5 кг в неделю просто потому, что вы едите горсть этих ягод и при этом ведете малоактивный образ жизни. Никакого эффекта не ждите, если вы будете продолжать есть пирожные перед компьютером, запивая Колой. Нет, это не волшебная пилюля, которую достаточно съесть, чтоб все ваши проблемы вместе с лишним жиром вмиг растворились. Нельзя наедать годами лишние килограммы, и за пару недель стать обладательницей фигуры настоящей мисс фитнес бикини, просто поев каких-то там ягодок годжи.

Все суперфуды — это дополнение к вашему правильному питанию и активному образу жизни,  а не замена им! Их преимущество в том, что они могут ускорить обмен веществ, усилить результаты от занятий спортом и придерживания здорового сбалансированного питания, но никак не заменить их.

Осторожно – подделка!

На самом деле, приобретая какой-нибудь суперфуд, нужно быть предельно внимательными и избирательными. Сейчас на рынке существует такая огромная конкуренция, что производители и продавцы готовы пойти на все, чтобы продать свой товар и получить прибыль, чего бы это им не стоило, даже здоровья самих потребителей…

Как бы парадоксально это не звучало, но и суперфудами можно нанести себе вред.

Первый вред (он же самый безобидный) – это просто остаться в дураках. А происходит это очень легко – стоит только купить обычный кизил или барбарис вместо ягод годжи. Да-да, эти ягоды стали настолько популярными, что производители стали просто не заморачиваться, а  брать отечественные ягоды барбариса (реже кизила) и извлекать из них максимум пользы для себя. Люди, которые никогда до этого не видели в глаза настоящих ягод годжи, очень легко попадаются в сети таких негодяев и покупают наш барбарис вместо заморских ягод годжи. Конечно, страшного в этом ничего нет, но и приятного мало.

Рис.1 Ягоды барбариса и годжи

Но подмена одних ягод другими, это еще «цветочки», а вот «ягодки» начинаются тогда, когда производители нарушают условия хранения и производства суперфудов.

На примере ягод асаи, годжи и плода нони рассмотрим такую ситуацию.

На рынке эти суперфуды продаются не только в сушеном виде, но и в виде порошка или сока. Так вот, если вы решите вдруг купить сок прямого отжима из ягод годжи или нони, то обязательно обращайте внимание на его состав: там не должно быть  ни в коем случае консерванта бензоат натрия (Е 211). Дело в том, что ягоды годжи, асаи и плоды дерева нони богаты на витамин С, а он вступая в реакцию с бензоатом натрия, провоцирует образование такого веществ, как бензол, который является очень сильным канцерогеном. Так что, покупая сок прямого отжима из продуктов, богатыми на витамин С, особое внимание обращайте на содержание в таком соке каких-либо консервантов, в особенности бензоата натрия и калия.

Еще одной опасностью, которая может подстерегать вас при покупке поддельных суперфудов, это покупка не натуральных продуктов, а их промышленных аналогов. Так, например, любителям какао бобов, следуют быть очень осторожными при поедании их в сырым виде. Вообще, какао бобы – это отличный источник магния, железа и антиоксидантов, есть их можно даже в сыром виде, так как они никогда не подвергались опрыскиванию пестицидами и ядами. Но последнее время продавцы суперфудов выдают культивируемые бобы за дикорастущие, которые  без термической обработки становятся крайне опасными и вредными для человека.

Стоит ли тратить деньги?

Сегодня список суперфудов с каждым днем становится все длиннее и длиннее, но есть уже некий «костяк», который знают практически все сторонники правильного питания. Я знаю, что многие из вас ждут того, что я  назову те суперфуды, которые стоит приобрести, и от которых действительно будет толк. Но вы должны понимать, что каждый суперфуд сам по себе полезен, так же, как полезна белокочанная капуста, яблоки, виноградный сок и другие отечественные продукты. Выделить какие-то конкретные продукты было бы неправильно, вы можете выбрать для себя лично те продукты, которые вам больше всего нравятся, и приобрести их. Важно в этом деле, это наблюдение за изменениями в вашем организме или их полном отсутствии.

Начали пить спирулину в капсулах – понаблюдайте за реакцией вашего организма, как изменились ваши пищевые привычки, состояние кожи и волос, настроение в течение дня и т.д. Из таких мелочей и складывается целостная картина того, как действует лично на вас эта добавка, стоит ли тратить на нее деньги в следующий раз или нет. Если говорить о суперфудах, то тут нужно пробовать все на себе.

Например, для веганов и сыроедов крупа киноа или амарант являются, возможно, самыми лучшими кашами на свете, так как эти крупы содержат достаточно много белка, которого не так много в растительной пище. Но для кого-то эти каши будут абсолютно «ровными» на ряду с отечественными гречкой, перловкой или овсянкой.

Да, в чем-то эти крупы и выигрывают у наших отечественных собратьев, например, амарант не содержит глютена, а в киноа содержится аж 15 г белка на 100г, но и наши крупы тоже «не лыком шиты». О пользе отечественных круп можете прочитать в данной статье Какая каша самая полезная? Вся правда о кашах. Часть 1.

Все в нашем мире относительно. Не нужно бросаться в омут с головой и скуповывать все суперфуды, которые существую на рынке, только потому, что вы увидели в интернете Полину Гренц (Мамаева из телесериала «Физрук»), похудевшую на 20 кг за пару месяцев благодаря тому, что ежедневно пила отвар из ягод годжи; или Ларису Долину, избавившуюся от 10 кг за неделю, употребляя семена чиа перед каждым приемом пищи. Все эти истории – это замануха, и ничего общего с реальными преображениями этих звезд они не имеют! Эти девушки похудели не благодаря целебным напиткам из суперфудов, а благодаря изменению их образа жизни и рациона В ЦЕЛОМ!

Так, что если вы не собираетесь ничего менять в своем привычном рационе питания: продолжать есть гамбургеры по ночам, пить пиво через день и завтракать слоеной булочкой с чашечкой кофе, — то даже не стоит тратится на все эти суперфуды, результатов вы не увидите, как собственного носа, это я вам гарантирую.

Но если вы ведете, в принципе, здоровый образ жизни (хотя бы пытаетесь это делать), занимаетесь регулярно фитнесом, и тут вам друг неожиданно с Индии привозит настоящую водоросль хлореллу, то я считаю, это просто грех положить ее на дальнюю полку вашего кухонного шкафчика и не испробовать ее действие на себе.

Важно помнить одно: прежде, чем понадеяться на какой-то суперфуд, нужно в первую очередь изменить свой образ жизни (больше двигаться и меньше есть/пить всякой «дряни»), и тогда с большей вероятностью вы получите то, чего ожидаете от него (суперфуда).

Суперфуды — это не продукты из Космоса, они так же, как и все другие фрукты и овощи на нашей планете выросли благодаря солнцу, воде и кислороду, и ожидать от них какой-то неземной чудодейственной силы не стоит! Да, их уникальные полезные свойства способны улучшать все обменные процессы в организме, дарить заряд энергии и силы, продлевать молодость и бороться с хроническими воспалениями, НО ВСЕ ЭТО ПРИ УСЛОВИИ, что ваш организм не является «свалкой» для всего, что на сегодняшний день предлагает нам пищевая промышленность 21 века. Здесь будет в  тему известное высказывание: «Спасение утопающих — дело рук самих утопающих». Помните, что один продукт не в состоянии убрать жир с вашей талии и бедер или сделать вас моложе на 10 лет, все это достигается путем большой работы над собой и ТОЛЬКО В КОМПЛЕКСЕ с правильным питанием и спортом!

Искренне Ваша, Янелия Скрипник!

P.S. Я не «за» и не «против» суперфудов, я за гармонию и здоровый образ жизни;)

6450
КатегорияВсе о питании

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.

1 комментарий

по хронологии
по рейтингу сначала новые по хронологии
1

А как же Rain? Пью уже год, помог похудеть и отрастить волосы, лично мне, даже больше, чем семена льна