Открыть/Закрыть меню Все о фитнесе, упражнениях и о том, как быть красивыми. Блог Яны Скрипник
Оцените статью: 1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...

IMG_9360

Почему летом хочется есть больше фруктов, чем мяса? Можно заменить мясо фруктами или какими-нибудь другими продуктами?

Уже много лет подряд эти вопросы являются самыми частозадаваемыми среди моих подопечных, а также всех, кто очень чутко реагирует на изменения в своем организме. И на самом деле для этих вопросов есть вполне логические объяснения. Дело в том, что белок является пластическим материалом для нашего организма и имеет согревающий эффектЭто объясняется тем, что для переваривания белка в желудке выделяется желудочный сок (соляная КИСЛОТА), но потом пища переходит в ЩЕЛОЧНУЮ среду кишечника, где происходит реакция теромогенеза с выделением тепла Это тепло и согревает наш организм, от чего в жаркое время года нам меньше хочется есть мясо, рыбу и молочные продукты, а хочется есть побольше свежих овощей, фруктов, пить смузи и коктейли Это желание вполне физиологично для нас, так как в отличие от белков, все углеводы (и простые, и сложные) имеют охлаждающий эффект❄, что в жаркую погоду является настоящим спасением для нас❄

Но если мы говорим о похудении и специфическом режиме питания, то заменять мясо на фрукты я бы все же не советовала❌, так как это два совершенно разных по своему влиянию на организм макронутриента, которые взаимодополняемые, но не взаимозаменяемые.

Да, есть люди, которые совсем убирают белок из своего рациона, но делают они это намеренно, чтобы избежать перегревания организма. Например, так делают йоги в жарких странах во время практики пранаямы‍♀Они переходят только на каши с маслом и фрукты, но, думаю, будет лишним объяснять, что ни о каком похудении они в этот момент не думают, для них эта мера вынужденная, и по-другому они просто не могут поступить, так как там уже идет речь о серьезном перегреве всего организма, который может случиться во время и так согревающей практики пранаямы.

Если же вам просто жарко после приема пищи, где присутствует животный белок, то единственное, что могу посоветовать, это заменить один прием пищи мяса на легкодоступную форму белка – изолят протеина. Протеин быстрее усваивается и при его расщеплении не выделает столько тепла, как при расщеплении мясных продуктов.

И второй совет: старайтесь разделять мясо и любые углеводы.

Углеводы + белок дает более сильную реакцию термогенеза, поэтому согревающий эффект будет ощущаться еще больше.

Надеюсь, данный пост был для вас полезен. Если да, не забудьте поставить ❤

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.