Открыть/Закрыть меню Все о фитнесе, упражнениях и о том, как быть красивыми. Блог Яны Скрипник
Оцените статью: 1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...

IMG_6334
Наверняка, все знают, что за чувство УДОВОЛЬСТВИЯ отвечает такой гормон, как дофамин. Но не все знают, что дофамин является, как положительным гормоном, так и отрицательным в равной степени. Дело в том, что все человеческие зависимости, будь-то зависимость от сладкого или никотиновая зависимость  , обусловлены одним и тем же гормоном – дофамином. Когда человек делает что-то, что ему приносит удовольствие, то выделяется этот нейромедиатор, который трансформируется в адреналин (гормон негативного опыта «бей или беги»‍♀) или серотонин (гормон счастья или удовлетворения). Когда у человека снижена в мозгу плотность функциональных рецепторов, которые кодируют дофамин, то появляется «синдром недостатка вознаграждения», наблюдается склонность к импульсивному приему пищи в ответ на стрессовые состояния и разным психологическим зависимостям. Такой человек легче подвергается влиянию окружающей на него среды и людей. Он склонен заедать стресс, есть за компанию, есть от скуки, пить от горя и убегать от проблем, погружаясь в виртуальный мир. Если же у человека концентрация дофаминовых рецепторов высокая, то в его жизни черные полосы бывают крайне редко, а про «заедание своих проблем» он даже и не думает.

Вообще дофамин – это уникальный гормон. Он не дает нам чувство удовлетворения, но заставляет нас ПРЕДВКУШАТЬ УДОВОЛЬСТВИЕ. Именно поэтому этот гормон называют гормоном прогресса. Ведь если бы все люди на Земле были всем удовлетворены, то они бы никуда не стремились, не изобретали что-то новое, не стремились бы к лучшей жизни…, а дофамин как раз и держит нас все время «в тонусе» тем, что чувства удовлетворения не дает, зато заставляет нас все время двигаться к тому, чтобы его пережить.

ЕДА И ДОФАМИН

Представьте ситуацию, что вы хотите съесть мороженное, именно в этот момент, когда вы думаете о мороженном, у вас уже вырабатывается дофамин, и вы предвкушаете те несколько минут, когда сладкая молочная масса будет таять у вас во рту, а вы, прижмурив глаза, будете от этого получать удовольствие☺. Вот этот процесс и называется «предвкушением удовольствия», но ничего общего с реальным получением удовлетворения это не имеет☝
Сам процесс удовлетворения регулируется другим гормоном – серотонином. Именно он дает это чувство полноты ощущений и получения истинного удовлетворения от процесса, действия или еды.
Но все же именно дофамин, а не серотонин, играет ключевую роль в принятии тех или иных решений, когда заходит речь об удовольствии. Поэтому сегодня поговорим о нем.

Есть несколько способов, заложенных в нас природой, которые повышают уровень дофамина, главным спусковым крючком которого является хотение чего-то и чувство любопытства.

И первым из таких способов является ЕДА. Именно регулярные приемы пищи дают нам возможность реализовать свою главную цель – жить и продолжать свой род, поэтому неудивительно, что еда таким магическим образом влияет на наше настроение и психоэмоциональный фон. И каждый раз, когда нам скучно или мы грустим, мы ищем способ поднять себе настроение, а оказавшиеся под рукой печеньки, домашняя шарлотка, конфеткаили кусочек , купленный мужем еще вчера, становятся отличным источником этого «счастья». Наш мозг так устроен: он будет находить самый быстрый и удобный для него способ получить необходимую дозу дофамина, чтобы на время успокоиться☺‍♀
Но на самом деле еда это далеко не единственный способ повысить уровень дофамина. Существуют и другие, при чем не менее эффективные, зато абсолютно безопасные для вашей фигуры:

сон
✅секс
✅спорт‍♀
✅осведомленность (получение знаний)
✅близость с родными и друзьями‍♀
✅новые приобретения (шопинг)
✅сплетни (способ так себе, но реально действенный)
✅какая-то полезная деятельность(принесение любой пользы обществу).

Все эти методы помогают вырабатываться дофамину и чувствовать себя постоянно окрыленными и воодушевленными. Так что, если вы ранее всегда спасались шоколадкой от напавшей на вас скуки, то попробуйте в следующий раз выбрать что-то другое из этого списка, и вы увидите, что ваша жизнь заиграет новыми красками, а вслед за этим и парочка лишних кг уйдет (а может и десяток).
.
А вы как обычно поднимаете себе настроение?
Лично я либо иду ‍♀ , либо сажусь писать какой-то пост А вы?)
2088

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.