Открыть/Закрыть меню Все о фитнесе, упражнениях и о том, как быть красивыми. Блог Яны Скрипник
Оцените статью: 1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...

JSQQ4261
Не можете уснуть ночью, думая о событиях минувшего дня? Чувствуете беспричинную тревогу даже, когда ничего плохого не произошло? Надумываете себе всевозможные последствия не случившегося еще события? Если только что вы узнали себя, то вы относитесь к тревожному типу людей. Могу вас успокоить, вы не один (на) такой (ая), очень много людей являются представителями этого психотипа, и я в том числе. И дело здесь на самом деле в генах наших предков, так как именно самые «недоверчивые» и «опасающиеся» выживали среди тогдашних суровых условий существования. Именно «тревожный тип» людей помогал им спасаться от диких животных и миновать какие-то опасности, а все «пофигисты» ставали обедом какого-нибудь дикого льваили кабана Вот так и вышло, что повышенная тревожность у людей – это на самом деле и их сильная сторона, как фактор естественного отбора в прошлом, и их слабая сторона, как явление в современном обществе. Сегодня нам уже не нужно спасаться от нападения диких животных или других племен, защищая свою жизнь и жизнь своих близких, но присутствующая в большинстве из нас «тревожная натура» мешает нам наслаждаться жизнью в полном объеме и быть беззаботными и счастливыми, не смотря ни на что.
Так вот сегодня я хотела бы рассказать о техниках борьбы с тревожностью. И если вы относитесь к тревожному типу, то эти способы могут помочь вам справляться в неприятными ощущениями, которые всегда проявляются в таком состоянии.

✅Интенсивная физическая нагрузка

Во время интенсивных тренировок выделяются такой нейромедиатор, как дофами и гормоны счастья эндорфины. Они помогают человеку почувствовать себя лучше, спокойнее и увереннее. Также то закисление, которое происходит во время таких тренировок, способствует большой «разрухе», которая в последствии ведет за собой всплеск анаболических гормонов, оказывающих, наоборот, восстанавливающий и успокаивающий эффект.

✅Дыхание надишодхана (дыхание из ноздри в ноздрю)

Это одна из прана-вьяям, которая не только подготавливает дыхательную мускулатуру к пранаяме, но и «глушит» амигдалу (часть мозга, которая отвечает за тревожность). Выполнять надишодхану хорошо перед сном в течение 15-20 мин, если вам тяжело даётся засыпание. Либо в любой момент, когда вы чувствуете, что нервы на пределе, и вам нужно срочно расслабиться и успокоиться‍♀

✅Времяпрепровождения с любыми и дорогими людьми

Совместные занятия, игры, посиделки с друзьями и семьей провоцируют выделение такого гормона, как окситоцин. Он является гормоном, который понижает стресс и дает чувство надежности и комфорта. Также ни для кого не секрет, что очень много окситоцина выделяется во время секса, так что романтический вечер с любимым также хороший способ избавится от тревожности

✅Любая циклическая деятельность

 Когда тело выполняет какую-то циклическую деятельность, это также отвлекает амигдалу от своей работы, и это понижает тревожность. К таким техникам можно отнести Сурья Намаскар и мантра медитация.

YouTube Трейлер

Если для вас этот пост был полезен, ставьте лайк❤ и пишите в комментариях, кто относится к тревожному типу, и как вы с этим справляетесь? Мешает ли вам это жить или уже привыкли?

1988

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.