Открыть/Закрыть меню Все о фитнесе, упражнениях и о том, как быть красивыми. Блог Яны Скрипник
Оцените статью: 1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...

пранаяма
Хоть желающих узнать про пранаяму не так уж и много было, я все-таки решила написать пост, так как думаю, что для общего развития тоже будет неплохо узнать про данную технику.

⚠❗Сразу скажу, что если до этого вы никогда не занимались пранаямой, то начинать без предварительной подготовки и не стоит❌, так как для нее существует слишком много противопоказанийДаже не все йоги ее практикуют, не говоря уже об обычных людях.

Итак, пранаяма – это дыхательная техника, которая известна в основном среди йогов, обычные люди, даже спортсмены мало, кто знает об этой технике. Для чего она нужна? Она применяется йогинами для развития лобных долей и увеличения пластичности мозга, а это в свою очередь тренирует принудительность и объем внимания  Умение концентрироваться и удерживать свое внимание без самого объекта внимания может далеко не каждый, а именно этого йоги и добиваются в своих многочасовых медитациях и различных дыхательных техниках.
Пранаяма – это остановка вдыхаемого и выдыхаемого воздуха. В процессе этой технике тренируется предельная задержка дыхания на вдохе или на выдохе. Когда человек перестает дышать, то неосознанно его мозг начинает беспокоиться, что он умрет от недостатка кислорода, хотя это не так, кислорода ему еще хватит на несколько минут☝ У каждого человека свой порог чувствительности к углекислоте, которая накапливается в организме, и из-за которой и появляется эта внутренняя паника, что он задохнется. У нетренированного человека сильное беспокойство может проявиться уже через 30 сек задержки дыхания, а у тренированного это время оттягивается до нескольких минут (например, наш преподаватель йоги может задерживать дыхание до 6 минут). Так вот чтобы прекратить волноваться и суетиться, нужно включить волевое усилие, а это уже усиленная работа лобных долей мозга. Чем больше будет задержка, тем больше лобные доли будут напрягаться, включая волевое усилие, и тем больше они будут развиваться. Вот такая взаимосвязь.

Поэтому когда вы в очередной раз воздерживаетесь от того, чтобы съесть конфету или кусок тортика перед сном, знайте, что вы развиваете свои лобные доли, а соответственно и силу воли✊

Противопоказания к пранаяме:

1. Психологические растройства
2. Беременность
3. Любой стресс
4. Любые болезни (человек, занимающийся пранаямой должен быть абсолютно здоров)
5. Нездоровый образ жизни и питания.

 

1835

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.