Открыть/Закрыть меню Все о фитнесе, упражнениях и о том, как быть красивыми. Блог Яны Скрипник
Оцените статью: 1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...

IMG_6311_Facetune_12-02-2020-23-03-00

Есть ли среди моих подписчиков бегуны? Надеюсь, что есть, так как этот пост будет полезен именно им, хотя и любителям очень интенсивных тренировок (любых) также будет интересно😉

Думаю, все хоть раз в жизни чувствовали на себе, как на Н-ной минуте вашей кардио тренировки открывается второе дыхание😤Наверняка, вы помните это ощущение, когда в абсолютно изнеможденном и обессиленном теле снова откуда-то берутся силы, и вы продолжаете бежать/прыгать с ещё большим энтузиазмом😅😅😅Замечали?)

А знаете, почему это происходит? Дело тут не в вашей силе воли или жажде к победе, которая делает вас сильнее и выносливее✊Нет. Дело тут в самой обычной биохимии, которая происходит в этот момент в вашем организме. Все намного приземленней, чем может показаться на первый взгляд.

Во время любой аэробной нагрузки (бег, прыжки, плавание, катание на лыжах, велосипеде и т.д. это все аэробика) приблизительно первые 20 мин тратится свободная глюкоза, которая находится в крови. Далее, чтобы организм смог продолжить работать в том же темпе, ему нужно переключится на другой источник энергии – гликоген. Вы, наверняка, слышали про то, что у нас в организме есть гликогеновое депо. Так вот оно находится у нас в двух местах: в печени и в мышцах. Первым делом в ход идет гликоген из печени, и для этой цели выделяется кортизол, который «идет» в печень и начинает добывать для вас энергию. Этот процесс очень часто сопровождается болями в боку, а именно в печени. Так что это покалывание в боку и есть признаком того, что скоро в топку пойдут новые «дрова», а значит, что у вас вот-вот откроется второе дыхание, и вы сможете пробежать ещё не один километр.
.
А вы о чем думали раньше, когда начинало колоть в боку? Останавливались или продолжали свою тренировку? Связывали ли это с открытием «второго дыхания» или думали, что помираете и пора прекращать тренировку?

1769

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.