Открыть/Закрыть меню Все о фитнесе, упражнениях и о том, как быть красивыми. Блог Яны Скрипник
Оцените статью: 1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...

IMG_7900обр

ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

🔹Основной ролл для работы с крупными мышечными группами
🔸Мяч диаметром 6-8 см

Основной ролл

Такие роллы бывают разной длины (60, 45 и 33 см) и с разной поверхностью (гладкие, ребристые и шипованные). Каким же отдать предпочтение?

👉Длина

Длина выбирается сугубо индивидуально по вашим предпочтениям.
Роллы длиной 60 см хорошо подходят для прокатки одновременно двух ног, грудного отдела позвоночника, а также, если прорабатываемая площадь тела немаленькая (лишний вес на это тоже влияет).

Роллы длиной 45 и 33 см хорошо подходят для работы с одной ногой, рукой и небольшими по площади участками тела.

Основной ролл
👉Поверхность

От структуры поверхности ролла зависит интенсивность и глубина массажа, ускорение кровообращения в тканях, поддержание процесса гидратации тканей.

🔺Гладкие роллы хорошо подходят новичкам для ежедневного использования, а также для релаксирующего МФР (после тренировки или в отдельный день). Чтобы удлинить и расслабить гиперактивные, слишком плотные ткани важно, чтобы массаж исполнялся медленно, беспрерывно и контролировано. Поэтому роллеры с гладкой поверхностью — оптимальный вариант для релиза и расслабления.

🔻Текстурные поверхности создают более активирующий, нежели расслабляющий эффект. Их хорошо использовать для разминки перед тренировкой и роллинга во время тренировки.
Такие роллы лучше покупать не сразу, а после того, как пройдет адаптационный период к МФР, иначе новичку работать с ребристой поверхностью ролла может быть очень болезненно.

Также роллы бывают разной степени твердости

🔺Более мягкие роллы подойдут новичкам и тем, у кого появляются синяки после МФР, так как они очень мягко воздействуют на ткани и делают неглубокий массаж. Их часто используют в терапевтических целях. Но нужно учитывать, что мягкая поверхность ролла может быстрее изнашиваться.

🔻Роллы из плотного твердого материала служат намного дольше и предназначены для интенсивного и глубокого массажа, поэтому рекомендованы к использованию только для людей с достаточно высоким уровнем физической подготовки.

Массажный мяч

Массажный мячМассажные мячики также бывают гладкими и текстурными. Принцип выбора поверхности мяча такой же, как и в основном ролле👆

👉Диаметр

Для работы с ягодичными мышцами лучше шарик диаметром 8 см, для работы со стопами, трапецией мышцами рук – 6 см. Если не хотите покупать два мяча, можно купить один диаметром 6 см. Можно использовать теннисный мяч, если что😉

 

 ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

🔹Мини ролл (длина 15 см)
🔸Двойной массажный мяч (диаметр 8 см)

дополнительное оборудованиеЭти два ролла я бы порекомендовала тем, у кого есть какие-то нарушения со сводом стопы и если беспокоят боли в спине.

🔷С мини роллом хорошо работать со стопами, а также напрягателем широкой фасции бедра, голенью.

🔶А двойной массажный мяч отлично подходит для работы с мышцами спины: поясничные, разгибатели спины, ромбовидные мышцы.

Выбирайте тот набор, который нужен лично вам, и ваше тело скажет вам спасибо❤

 

YouTube Трейлер YouTube Трейлер
6218

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.