Открыть/Закрыть меню Все о фитнесе, упражнениях и о том, как быть красивыми. Блог Яны Скрипник
Оцените статью: 1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...

IMG_3954

Сейчас расскажу вам о разных видах тазобедренного сустава  сустава в зависимости от его анатомического строения и как следствие его разных свойствах.

Итак, на механизм «выворотности» сустава и вашей способности к различным акробатическим/йоговским позам, типа шпагата, позы лотоса, позы, когда ваши ноги за головой и т.д. влияет РАСПОЛОЖЕНИЕ ВЕРТЕЛА БЕДРЕННОЙ КОСТИ. Листайте галерею и смотрите следующее фото. На первом рисунке вертел б/к смотрит вперед и вниз, а на втором фото – в сторону и наружу. Как вы думаете, какое положение вертлужной впадины наиболее благоприятное для шпагата? Ладно, можете не ломать себе голову, второе положение считается идеальным для того, чтобы и садится в шпагат, и сидеть в позе лотоса по несколько часов без особых усилий. Именно во 2-м положении нет костного препятствия для выполнения ногой движения большой амплитуды, т.е. кость бедренной кости при таком положении вертлужной впадины не упирается в тазовую кость, а соответственно не мешает бедру продемонстрировать свою «выворотность». Кстати, на Рис.1  показаны только две крайности нахождения вертела, в жизни же у людей чаще встречается что-то среднее между 1 и 2 картинкой.

5NE0zUMtahg
Рис. 1

Чтобы понять, какое расположение вертела б/к имеете вы, есть несколько способов:

1️⃣Визуальный – обладатели 1-го типа т/б сустава, как правило, имеют неширокий (узкий или средний таз), а их ягодицы (вне зависимости от наличия или отсутствия тренировок) всегда будут иметь «оттопыренную форму». То есть девушки 1-го типа генетически имеют округлые ягодицы и небольшие бедра, а вот девушки 2-го типа, наоборот, имеют широкие бедра и плоскую попу (см. рис 2). Но такие особенности фигур не всегда говорят о том, что девушки со слаборазвитыми ягодичными имеют 2-й тип строения т/б сустава, а девушки с объемной попой – 1-й тип. Поэтому есть другие способы определения своего типа т/б сустава.

Рис. 2

2️⃣Анатомический – лягте на пол и попробуйте нащупать вертлужную впадину, далее нужно щупать пальцами это место до тех пор, пока не станет ясно, куда она смотрит: вперед и вниз либо в сторону. Сразу скажу, что этот способ не самый легкий, так как нужно очень хорошо разбираться в анатомии скелета и понимать, где вообще нужно щупать😁

3️⃣Проверка супинации и пронации бедра. Для этого нужно снова лечь на живот и согнутую ногу отвести наружу (пронировать бедро), потом внутрь (супинировать бедро). Если ваша супинация бедра составляет в среднем до 60°, а пронация – около 30°, то вы имеете среднее положение вертлужной впадины, если же ваша супинация меньше 60°, то вы обладательница 1-го типа т/б сустава, а больше 60° — соответственного 2-го (см. Рис 3).

qlVzcWtHxas
Но на самом деле, вне зависимости от того, какое строение вашего тазобедренного сустава, и куда развернута ваша вертлужная впадина, делать упражнения на раскрытие тазобедренного сустава не просто можно, но и нужно. Упражнения на раскрытие т/б суставов обеспечивают хорошую смазку сустава синовиальной жидкостью, что влияет на продолжительность жизни самого сустава и его нормальной работы, а также стимулируют кровоснабжение в органах малого таза и половых органах, улучшают кровоснабжение костей и мышц, что является залогом здоровья.

YouTube Трейлер

НО!☝️Важно делать это ПРАВИЛЬНО, учитывая ваши анатомические ограничения в суставах❗️ Вы должны относится к практике раскрытия т/б суставов не как к единственной возможности сесть на поперечный шпагат любой ценой (даже ценой травмы), а как к возможности стать здоровее, а уж если в процессе ваших тренировок вы еще и сядете на шпагат, то считайте это отличным бонусом за ваши старания.

ПОЧЕМУ «ЩЁЛКАЕТ БЕДРО»?

Продолжая тему суставов, хотелось бы затронуть еще такую тему, как хруст/щелчок в тазобедренном суставе во время выполнения некоторых упражнений, например, упражнения на пресс, когда мы описываем круги ровными ногами наружу или вовнутрь, удерживая их на углу 45/30 градусов от пола, или во время разведения ног в стороны, лежа на спине (упражнения для внутренней стороны бедра). Очень часто в этих положениях занимающиеся слышать неприятный щелчок в области тазобедренных суставов😬 От чего это происходит, и опасно ли это для самого сустава?

Вы уже знаете строение т/б сустава, а значит вы в курсе, что от того, на каком расстоянии большой вертел находится от подвздошной кости зависит амплитуда движения в суставе. Но сам щелчок в большей степени зависит не от ограничения движения, а от угла соприкосновения т/б кости относительно бедренной и эластичности связок, которые обеспечивают движение в самом суставе. В каком-то положении натянувшаяся связка может создавать хлыстовой удар, который сопровождается специфическим звуком, похожим на то, как кость выходит из сустава, а в каком-то положении звука нет, и движение в суставе происходит плавно. При чем этот звук может появляться только в правом бедре, а в левом такого нет или наоборот. Причина того, почему связка создает этот хлыстовой удар, может быть либо в растянувшейся в прошлом связке, например, когда-то была травма, и связка потеряла свою былую эластичность, либо просто в особенностях строения т/б сустава и определенном натяжении связки. И в первом, и во втором случае ничего страшного нет. Если вам неприятно слушать во время тренировки эти щелчки (кстати, тоже самое касается коленных и голеностопных суставов, если эти щелчки не сопровождаются болью☝️), просто поменяйте угол наклона/высоту/направления движения в самом суставе. Например, у меня тоже в некоторых упражнениях присутствует это музыкальное сопровождение в т/б суставе, но я отношусь к этому спокойно, зная, что моему бедру ничего не угрожает😊
.
А у вас «щелкает бедро»? Если да, то как вы на это реагировали ранее? Бросали ли вы выполнять упражнения, так его и не доделав до конца?

 

 

 

3718

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.